A Firenze premiazioni e riconoscimenti per il Premio “Ut pictura poesis” 2022

Tutto pronto a Firenze, la capitale mondiale della letteratura, dell’arte e della cultura per ospitare, domenica 26 giugno, la kermesse del PREMIO UT PICTURA POESIS 2022;

il premio è organizzato dall’Associazione Irdidestinazionearte il cui presidente è il critico d’arte e letterario Massimo Pasqualone.

Massimo Pasqualone

Si conferma quest’anno l’alto livello del premio che tra le sue sezioni ricomprende “le migliori energie culturali nazionali ed internazionali della letteratura, dell’arte e della cultura” ci tiene a sottolineare Pasqualone;

e si mantiene alto anche il prestigio della location – la Galleria d’arte San Marco e il Caffè San Marco – dopo che le sedi delle precedenti edizioni si sono alternate tra le Giubbe Rosse, le Murate, l’Auditorium al Duomo e San Jacopo a Ripoli.

Nella giornata del 26 giugno, alle ore 12, il primo momento di questa manifestazione prenderà l’avvio presso la Galleria San Marco dove verrà inaugurata la mostra degli artisti partecipanti alla sezione arte;

alle ore 16 invece, presso il prestigioso Caffè San Marco si terrà la cerimonia di premiazione, nel corso della quale Massimo Pasqualone proclamerà i vincitori della SEZIONE ARTE a cui hanno partecipato 50 artisti provenienti da tutto il mondo.

A conferire all’evento ancor più pregio, sarà la presenza di Annella Prisco, madrina di questa edizione, che è scrittrice, autrice di romanzi e giornalista.  

Presidente del Centro Studi Michele Prisco, intitolato alla memoria del padre, Annella Prisco è dedita alla cultura che promuove a livello nazionale e internazionale; 

è esperta nel campo delle pubbliche relazioni e della comunicazione e, in qualità di critico letterario, è componente di numerose giurie di premi letterari.

La sezione cultura, la cui giuria è presieduta da Maria Basile ha decretato i nomi delle personalità che riceveranno il premio: Enza Nardi, Giuseppe Placidi, Simona Veresani, Edoardo Ruzzi,  Francesco Billeci, Antonio Barracato, Alessandro Carbone, Domenico Orlando, Vincenzo Talia, Simona Elia, Francesca Battistella, Mary Attento, Rosario Mancino, Claudia Piccinno, Maria Letizia Gangemi, Nicola Foti, Marco Santini, Franco Fontanella, Giuseppe Di Caro, Andrea Cosentino, Silvio Calzolari,  Andrea G. G. Parasiliti, Veronica Carpita,  Andrea Favoriti, Mauro Favoriti, Omar Favoriti,  Veltra Muffo, Ettore Picardi, Wally Bonvicini, Stefano Rossi, Giuliano Mazzoccante, Sergio Marinelli.

Eugenia Tabellione, presidente, e i giurati Alessandro Taddei, Stefania Barile, Annarita Di Paolo, Orietta Spera, Antonella D’Angelo, Grazia Depedri hanno invece costituito la giuria per la sezione letteratura che ha decretato i seguenti vincitori:

SEZIONE A – POESIA EDITA

Primo classificato

EMANUELA DALLA LIBERA con ἡσυχία Sedimentare il tempo

Secondo Classificato

VITTORIO DI RUOCCO con Il destino di un poeta

Terzo classificato

MARIA ROSARIA FRANCO con La crisalide

Seguono poi 5 menzioni d’onore e 1 segnalazione di merito del Presidente di giuria

Menzione d’onore

ELISABETTA BIONDI DELLA SDRISCIA con E siamo bacio entrambi

ANDREINA TRUSGNACH con L’altalena che non c’era

RAFFAELLO CORTI con Equazioni Emozionali

ALBERICO SOLIMES con L’ombra spezzata

MARTINA ANTOCI con Io che di parole vivo

Segnalazione di merito del Presidente di Giuria

ELZIDE GIOVAGNETTI con È tutto qua

SEZIONE B – SILLOGE INEDITA

Primo classificato

VITTORIO DI RUOCCO con Anime di carta nell’abisso

Secondo Classificato

STEFANO BALDINU con Storie – Cartografie della senilità

Terzo classificato

MORENA FESTI con Parole sull’acqua

Sono state assegnate ancora 2 menzioni d’onore e 8 segnalazioni di merito del Presidente della giuria

Menzione d’onore

STEFANO PERESSINI con Nero d’ombra

GIOVANNI CODUTTI con A passo d’uomo – Lungo la rotta della quinta stagione

Segnalazione di merito del Presidente di Giuria

EUPREMIO VESTITA con Silloge senza titolo

MARIA CONCETTA BORGESE con Anima nuda

GRAZIA DOTTORE con Note di antica danza

IGOR ISSORF con Sentieri di luce

FRANCESCO MAZZITELLI con Participio presente

MARIO ANTONIO PAGARIA con Addio Amore

RAFFAELE TROTTA con Che sia subito sera

ANGELO VACCARI con Silloge inedita

SEZIONE C – LIBRO DI SAGGISTICA EDITO

Primo classificato

ANGELO DE NICOLA con Dante, Silone e la Perdonanza

Secondo Classificato

LUIGI PAGLIA con L’urlo e lo stupore. Lettura di Ungaretti. L’allegria

Terzo classificato

PIER FRANCESCO GALGANI con La sovranità limitata dell’Italia sconfitta

Ancora si contano 2 menzioni d’onore e 1 segnalazione di merito del Presidente di Giuria

Menzione d’onore

MARIA ROSARIA SISTO con Il Rinascimento del Cenacolo di Costanza d’Avalos, principessa di Francavilla

VALENTINA MOTTA con Alcesti illustrata. Fortuna di un mito

Segnalazione di merito del Presidente di Giuria

MARCO STRONA con Sulla colonna vertebrale e sul mal di schiena: discorso sulle patologie posturali più comuni

SEZIONE D – LIBRO DI SAGGISTICA INEDITO

Primo classificato

GIUSEPPE BENASSI con Tra le tue sgrinfie

Secondo Classificato

AUTILIA AVAGLIANO con Din Don Down

Terzo classificato

ROBERTO MARZETTI con Caro Nonno

A seguire, la giuria ha conferito 10 menzioni d’onore e 11 segnalazioni di merito del Presidente di Giuria

Menzione d’onore

PAOLO RICCI con La signora del calesse

FIORELLA FRANCHINI con Pulsa de nura

GIULIO LOCATELLI con L’uomo di Haiti

CLAUDIO RASPOLLINI con Lui, il Re!

ORNELLA FIORENTINI con Argo è il mio nome

GIUSEPPE PARISI con Le formiche della freccia del tempo

MARIO DE SANTIS con Trattieni il respiro

CARMELO COSSA con Amore amaro

FILIPPO GUIDA con La minaccia

LUCA SCOPITTERI con Il creatore di ombre

Segnalazione di merito del Presidente di Giuria

MARCO BONINI con La rosa nera

ANNA IACCARINO con Il tempo di Noi

VALERIO IVO MONTANARO con In morte di un medico – L’omicidio di Vittore de Lollis

MONICA RONZAN con Aprimi gli occhi ancora

MARCO TERMENANA con Mio figlio – L’amore che non ho fatto in tempo a dirgli

VITO TRICARICO con Civitas Invicta

STEFANO GIOVANNONE con Il sogno di Oscar il palloncino

GIULIA GRILLI con Ali di sasso – Storia di un aquilotto dei monti azzurri

GIUSEPPE MARIA IACOVELLI con Racconti e favole – C’era una volta il mondo d’oggi

LIVY FORMER con Un traditore per la regina

BERENICE ROSSI con Le mie due Patrie. Storia e Storie dall’Abruzzo all’Argentina

SEZIONE E – NARRATIVA EDITA

Primo classificato

LAURA CALDERINI con Donne che vestono d’ortica

Secondo classificato

GIULIO IRNEARI con Il collezionista

Terzo classificato

VITO REMIGIO con Il conforto dei semplici

Per la sezione Narrativa sono state poi attribuite 2 menzioni d’onore

Menzione d’onore

CARMINE NATALE con Le frontiere dell’inquietudine

PIER LUIGI NANNI con Paradise Buffet e il dilemma d’amore

SEZIONE F NARRATIVE INEDITA

Primo classificato

MAURIZIO BACCONI con Le parole che non ho

Secondo Classificato

ELISA DES DORIDES con Misurata Mole

Terzo classificato

VITTORIA DI DONATO con Quando capita

Altri riconoscimenti sono le 5 menzioni d’onore e le 12 segnalazioni di merito del Presidente di Giuria e Un premio speciale per l’opera in lingua straniera

Menzione d’onore

STEFANO BALDINU con Notturno di Terezin

PIETRO CATALANO con Il sogno di Danilo

EDOARDO FIRPO con Ispirazione

ROBERTO LASCO con Fasci di luce

ANNA POLIDORI con Il Mare che ho dentro

Segnalazione di merito del Presidente di Giuria

GINETTA CARRUBBA con Ti immagino filandiera

VERA BARBONETTI con Rimembranze

PIERRETTE CHERBONNIER con Gli amanti dell’inverno

CIRO GIOVANNI VITTORIO con Guerra…Pace

FRANCESCA RIVOLTA con Missili

MANUELA MELISSANO con Nel fondo degli abissi

ANNAMARIA DI LORENZO con Le prime gocce di pioggia

LORELLA CECCHINI con Fiori di solitudine

RUSSO ROBERTA ALEJANDRA con Muto archivio dell’anima

CRISTINA SPENNATI con Pensieri e ricordi

ANNA CAPITANI con Il mio volo

MARIELLA DI CIOCCIO con Ci sono ricordi

Premio speciale opera in lingua straniera

MARCELLO DI MUZIO con From the Universe to the Soul

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.